Стационарное лечение
Физиотерапия
Лаборатория

Единая неделя иммунизации

Ежегодно в России, как и во всем мире, в конце апреля проводится Единая неделя иммунизации. В этом году Неделя иммунизации будет проводиться с 24 по 30 апреля.

Единая неделя иммунизации - мероприятие, направленное на повышение осведомленности населения о профилактике инфекционных заболеваний с помощью прививок, оно еще раз подчеркивает значимость вакцинации для обеспечения здоровья и благополучия людей.

Вакцинация - важная часть современного мира. Пользу вакцинопрофилактики для каждого человека и для человечества в целом трудно преувеличить. Так, например, в России благодаря вакцинации заболеваемость эпидемическим паротитом снизилась в 1500 раз, коклюшем – в 40 раз, дифтерией – в 200 раз, краснухой – в 700 раз.

Вакцины работают, и работают хорошо: уменьшается число случаев инфекционных заболеваний, инвалидизации и смертности от них, сокращается число нетрудоспособных людей, а также расходов на лечение.

В России иммунизация населения проводится в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, который предусматривает обязательную вакцинацию против 12 инфекций, а также проведение иммунизации по эпидемическим показаниям отдельным профессиональным группам, людям, проживающим на территориях с высоким уровнем заболеваемости инфекционными болезнями, выезжающим в страны, неблагополучные по определенным инфекциям, а также в очагах инфекций.


Возврат к списку

Версия для слабовидящих