Стационарное лечение
Физиотерапия
Лаборатория

Коронавирусная инфекция: идти на работу или нет?


Врачи-специалисты говорят, что симптомы новой коронавирусной инфекции могут проявиться в течение 14 дней после контакта с инфекционным больным. Они во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп. Основные симптомы: высокая температура тела, кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты), одышка, ощущение сдавленности в грудной клетке. Редко: головная боль, кровохарканье, диарея, тошнота и рвота.

Если вы вернулись из заграничной командировки или отпуска и нужно возвращаться к работе, специалистами разработаны такие схемы действий:

1. Вы прибыли из зарубежной страны и при этом чувствуете себя хорошо.

В этом случае очень важно самоизолироваться в домашних условиях на 14 дней. На этот период можно оформить больничный лист, для чего необходимо позвонить в свою поликлинику и сообщить об этом. На 15-й день необходимо обратиться в медицинскую организацию за больничным листом с документами, подтверждающими факт пребывания заграницей (билеты, загранпаспорт). В случае если симптомы вирусной инфекции не проявятся, вы сможете выйти на работу без ограничений. В случае возникновения признаков заболевания в период самоизоляции вам нужно сообщить об этом в учреждение здравоохранения по телефону и вызывать бригаду скорой помощи.

2. Вы прибыли из зарубежной страны и при этом имеются симптомы заболевания.

В этом случае необходимо вызвать скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в инфекционный стационар как можно скорее.

Горячие линии:

  • Единая бесплатная горячая линия по профилактике коронавируса 8-800-200-01-12;

  • Единый консультационный центр Роспотребнадзора 8-800-555-49-43;

  • Линия Роспотребнадзора по вопросам отсутствия в аптеках медицинских масок и противовирусных препаратов 8-800-550-99-03;

  • Горячая линия Министерства Здравоохранения Тульской области по вопросам о новой коронавирусной инфекции: 8-(910)-701-03-03.

  • Государственное учреждение - Тульское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, горячая линия по оформлению "Электронных листков нетрудоспособности": (4872) 71-18-42, (4872) 71-18-44;

  • Правительство Тульской области, горячая линия для граждан, вернувшихся из стран, где зафиксирована коронавирусная инфекция: 8−800−200−71−02;

  • Контакт-центр ЧУЗ «КБ «РЖД - Медицина» г. Тула» для железнодорожников и прикрепленного населения по полису ОМС: 8 (4872) 701-911.


Возврат к списку

Версия для слабовидящих