Стационарное лечение
Физиотерапия
Лаборатория

Профилактика гинекологических заболеваний

В настоящее время увеличилось количество факторов, оказывающих негативное влияние на здоровье и репродуктивную систему женского организма. Это стресс, курение, неправильное питание, чрезмерная физическая нагрузка, а также инфекции, полученные в результате несоблюдения гигиены половых органов или незащищенного полового акта.

Поэтому для профилактики заболеваний необходимо:

  1. Посещать врача раз в полгода даже если ничего не беспокоит. Во-первых, болезнь длительное время может не беспокоить проявлением симптомов. Во-вторых, болезнь легче предотвратить.

  2. Использовать средство контрацепции (презерватив). Защищенный контакт может предотвратить передачу герпеса, кандидоза, хламидиоза, и прочих заболеваний, развитие которых может привести к бесплодию, не говоря уже о более серьезных последствиях, как ВИЧ-инфицирование, например.

  3. Необходимо очищать тело не реже 1 раза в день (мыть необходимо от влагалища к заднему проходу, чтобы не занести бактерии), применять специальные средства гигиены, регулярно менять нижнее белье.

  4. Сбалансированное разнообразное питание. Организм получает необходимые вещества, а, следовательно, всегда полон сил и энергии.

  5. Если вы решили принимать гормональные препараты (включая противозачаточные средства), то прежде необходимо проконсультироваться со специалистом. Не занимайтесь самоназначением и самолечением. Любое изменение в гормональном фоне может привести к неблагоприятным последствиям в женском организме.

  6. Половая жизнь имеет важное значение для поддержания кровообращения в органах таза и других физиологических процессов.

  7. В период менструации будьте особенно аккуратны, так как в этот период повышена чувствительность к бактериальной среде. Особенно важно помнить о гигиене, снизить физические нагрузки и половой контакт.

Возврат к списку

Версия для слабовидящих